Sportausgleichskurs

Der Sportausgleichskurs stellt eine besondere Einrichtung für unsere Leistungssportler*innen dar. Auf Grund ihres enormen alltäglichen Trainings- und Wettkampfpensums nehmen die Sporttutanden der Jahrgänge 8–11 nicht am Regelsportunterricht teil, sondern erbringen ihre Leistungen für ihre Sportnote im sogenannten Sportausgleichskurs.

Einheiten 2019/2020

1. UE: Ausdauer – drei Teichrunden

Zusatztermine!

Freitag, 27.09.2019 jeweils 7./8. Stunde
Montag, 30.09.2019

Einheiten 2018/2019

1. UE: Leichtathletik – Hochsprung – Technik+Höhe

2. UE: Leistungsdiagnostik – Standweitsprung, azyklische Schnelligkeit, Armstemme

3. UE: Floorball – Dribbling, Vorhand-Shot, Spielfähigkeit

4. UE: Badminton – Aufschlag, Drop und Spielschleife

5. UE: Sprint (Start, 30m Sprint, Lauftechnik)

6. UE: Schwimmen – Startsprung, 25 m Brust (Technik und Zeit)

Einheiten 2017/2018

1. UE: Ausdauerleistung – ausdauerndes Laufen – 5 „Teichrunden“

2. UE: Leichtathletik – Werfen (Speer) und Stoßen (Kugel)

3. UE: Tischtennis (Rückhand-Block, -Konter, Vorhand-Topspin)

4. UE: Life Kinetik (Bewegungswechsel und -fluss)

5. UE: Turnen – Boden (Sprungrolle, Handstand)

6. UE: Stabilisation/Kräftigung (Entwurf einer Mini-Trainingseinheit)

7. UE: Schwimmen – (Brustschwimmen, Sprung vom 1m-Brett)

Einheiten 2016/2017

1. UE: „Sprint“-Duathlon:
(Rad fahren – Laufen)
2. UE: (Beach-)Volleyball:
(Unteres Zuspiel, Oberes Zuspiel, Spielfähigkeit)
3. UE: Badminton
(Aufschlag lang/kurz, Clear, Spielfähigkeit) 
4. UE: Basketball
(Dribbelparcours, Korbleger, Streetball) 
5. UE: Step Aerobic
Grundschritte, Erarbeitung und Präsentation einer Mini-Kür 
6. UE: Handball
Abschluss nach Finte, Schlagwurf, Spielfähigkeit 
7. UE: Schwimmen
Technik Kraulschwimmen, 50 m Freistil, Startsprung

Einheiten 2015/2016

1. UE: Duathlon:
(Laufen – Rad fahren – Laufen)
2. UE: Leichtathletik:
Schleuderball (Rotationstechnik und Weite)
3. UE: Koordination:
a) Springen mit dem Seil
b) Bewegungskette (Life-Kinetik)
c) Jonglieren mit drei Bällen
4. UE: Schwimmen:
Technik Brustschwimmen, Kraulschwimmen: Rollwende, Sprünge vom 1 m-Brett
5. UE: Leichtathletik:
a) Tiefstart
b) 100 m-Lauf
6. UE: Leichtathletik:
Speerwurf: Technik (die Weite spielt nur eine geringe Rolle!!!)

Einheiten 2014/2015

1. UE: Leichtathletik – Kugelstoß
2. UE: Ausdauer – Shuttle-Run-Test
3. UE: Basketball 
4. UE: Bodenturnen:
a) Pflicht: Rolle vorwärts und rückwärts
b) Entwicklung einer Bodenkür
5. UE: Tischtennis:
a) verschiedene Schlagarten (Vorhand und Rückhand)
b) Spiel
6. UE: Leichtathletik:
400 m-Lauf

Einheiten 2013/2014

1. UE: Duathlon (Laufen, Rad fahren, Laufen)
2. UE: Volleyball:
a) Baggern, Pritschen, Aufschlag
b) Spiel
3. UE: Badminton
a) Aufschlag
b) Schlagvarianten(Clear, Smash, Drop)
c) Spiel
4. UE: Turnen
Zwei verschiedene Sprünge über einen Bock
5. UE: Handball-Grundtechniken
a) Fangen, Passen, Prellen
b) dynamische Passfolgen
c) Wurfarten
6.UE: Leichtathletik
– Weitsprung

Einheiten 2012/2013:

1.UE: Fitness, Ausdauer:
3fache Teichrunde
2.UE: Koordination:
a) Springen mit dem Seil
b) Jonglieren mit drei Bällen
3.UE: Basketball:
a) Dribbeln, Korbleger, Schüsse aus der Halbdistanz
b) Spiel (Streetball)
4.UE: Bodenturnen:
a) Pflicht: Rolle vorwärts und rückwärts
b) Entwicklung einer Bodenkür
5.UE: Hallenhockey: 
Dribbeln, Passen, Passen mit der Bande
6.UE: Leichtathletik:
Kugelstoß

Einheiten 2011/2012:

1. UE: Leichtathletik:
400 m-Lauf
2. UE: Handball:
Fangen, Passen, Werfen
3.UE: Turnen:
Sprung über Bock und Kasten
4.UE: Tischtennis:
Grundschläge, Spiel
5.UE: Schwimmen:
Technik Brustschwimmen, Kraulschwimmen, Rollwende
6.UE: Leichtathletik: 
Weitsprung